Esplora Temi
Tipo dato
Ordine scolasticosecondaria I grado
Misuravalori assoluti
Seleziona anno (anno t= anno sc. t-1 / t) 2014
Gestione della scuolapubblicapubblicaprivatatotale
statalenon statale pubblica
Sort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descending
Territorio
Hide subtree Italia7 3597 263966868 045
Hide subtree Nord-ovest1 7961 776202782 074
Piemonte505505..56561
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste20..20121
Liguria172172..26198
Lombardia1 0991 099..1951 294
Hide subtree Nord-est1 2341 158761371 371
Trentino Alto Adige / Südtirol76..76884
Provincia Autonoma Bolzano / Bozen..........
Provincia Autonoma Trento76..76884
Veneto584584..74658
Friuli-Venezia Giulia154154..13167
Emilia-Romagna420420..42462
Hide subtree Centro1 3011 301..1441 445
Toscana400400..31431
Umbria106106..5111
Marche222222..8230
Lazio573573..100673
Hide subtree Sud2 0522 052..842 136
Abruzzo217217..10227
Molise8383....83
Campania746746..51797
Puglia418418..13431
Basilicata144144....144
Calabria444444..10454
Hide subtree Isole976976..431 019
Sicilia652652..37689
Sardegna324324..6330
Data extracted on 15 dic 2018 03:23 UTC (GMT) fromI.Stat

Metadati

Per favore clicca sulla i rossa per avere informazioni