Esplora Temi
Tipo datoomogeneità nella distribuzione del reddito netto familiare
Misuraindice di giniInformation onitem
Seleziona periodo2022
Presenza affitti imputatiinclusi fitti imputatiesclusi fitti imputati
Sort ascendingSort descendingSort ascendingSort descending
Territorio
Hide subtree Italia0.2960.323
Hide subtree Nord-ovest0.2790.304
Piemonte0.2750.298
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste0.2610.302
Liguria0.2940.319
Lombardia0.2770.302
Hide subtree Nord-est0.2640.292
Provincia Autonoma Bolzano / Bozen0.2780.306
Provincia Autonoma Trento0.2580.292
Veneto0.2660.292
Friuli-Venezia Giulia0.2730.305
Emilia-Romagna0.2570.284
Hide subtree Centro0.290.322
Toscana0.270.297
Umbria0.2690.298
Marche0.2590.285
Lazio0.310.348
Hide subtree Sud0.2990.327
Abruzzo0.2690.297
Molise0.2450.281
Campania0.3090.336
Puglia0.2770.304
Basilicata0.2780.304
Calabria0.3390.372
Hide subtree Isole0.3070.34
Sicilia0.3130.347
Sardegna0.2850.318
Dati estratti il 19 giu 2024, 08h40 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni