Esplora Temi
Tipo datoomogeneità nella distribuzione del reddito netto familiare
Misuraindice di giniInformation onitem
Seleziona periodo2015
Presenza affitti imputatiinclusi fitti imputatiesclusi fitti imputati
Sort ascendingSort descendingSort ascendingSort descending
Territorio
Hide subtree Italia0.3030.334
Hide subtree Nord-ovest0.2860.316
Piemonte0.270.298
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste0.2730.292
Liguria0.2820.308
Lombardia0.2930.324
Hide subtree Nord-est0.260.291
Provincia Autonoma Bolzano / Bozen0.2610.284
Provincia Autonoma Trento0.2560.285
Veneto0.2530.289
Friuli-Venezia Giulia0.2450.278
Emilia-Romagna0.2680.294
Hide subtree Centro0.2940.33
Toscana0.2650.297
Umbria0.2740.307
Marche0.2650.295
Lazio0.3190.359
Hide subtree Sud0.3130.343
Abruzzo0.2690.312
Molise0.2930.327
Campania0.3330.357
Puglia0.290.318
Basilicata0.2840.32
Calabria0.3360.375
Hide subtree Isole0.3230.37
Sicilia0.3260.376
Sardegna0.3030.339
Dati estratti il 21 ott 2018, 19h55 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Per favore clicca sulla i rossa per avere informazioni