Esplora Temi
Tipo datoomogeneità nella distribuzione del reddito netto familiare
Misuraindice di giniInformation onitem
Seleziona periodo2016
Presenza affitti imputatiinclusi fitti imputatiesclusi fitti imputati
Sort ascendingSort descendingSort ascendingSort descending
Territorio
Hide subtree Italia0.3030.333
Hide subtree Nord-ovest0.2860.316
Piemonte0.2670.293
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste0.2740.294
Liguria0.2850.315
Lombardia0.2910.324
Hide subtree Nord-est0.2620.291
Provincia Autonoma Bolzano / Bozen0.2460.269
Provincia Autonoma Trento0.2660.294
Veneto0.2570.29
Friuli-Venezia Giulia0.2510.281
Emilia-Romagna0.2690.294
Hide subtree Centro0.30.334
Toscana0.2730.306
Umbria0.2550.281
Marche0.2610.289
Lazio0.330.368
Hide subtree Sud0.3060.336
Abruzzo0.2770.32
Molise0.2740.309
Campania0.3180.343
Puglia0.2910.318
Basilicata0.2810.313
Calabria0.3170.355
Hide subtree Isole0.3170.359
Sicilia0.3160.359
Sardegna0.3050.342
Dati estratti il 15 dic 2018, 03h30 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Per favore clicca sulla i rossa per avere informazioni