Tipo datoomogeneità nella distribuzione del reddito netto familiare
Misuraindice di giniInformazioni riguardanti l'elemento
Anno2014
Presenza affitti imputatiinclusi fitti imputatiesclusi fitti imputati
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia0.2950.326
ItaliaHide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest0.2770.308
Nord-ovestPiemonte0.2580.282
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste0.2560.277
Liguria0.2840.315
Lombardia0.280.317
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est0.2530.289
Nord-estProvincia Autonoma Bolzano / Bozen0.2570.29
Provincia Autonoma Trento0.2440.269
Veneto0.2370.276
Friuli-Venezia Giulia0.2390.274
Emilia-Romagna0.2680.304
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro0.2780.315
CentroToscana0.2570.291
Umbria0.2670.292
Marche0.2560.289
Lazio0.2940.337
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud0.2930.318
SudAbruzzo0.2660.303
Molise0.260.297
Campania0.3060.327
Puglia0.2880.315
Basilicata0.2710.304
Calabria0.2860.314
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole0.3250.366
IsoleSicilia0.3310.374
Sardegna0.2950.339
Dati estratti il 24 giu 2017, 20h58 UTC (GMT), da Coesione.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole