Esplora Temi
Tipo datoomogeneità nella distribuzione del reddito netto familiare
Misuraindice di giniInformation onitem
Seleziona periodo2019
Presenza affitti imputatiinclusi fitti imputatiesclusi fitti imputati
Sort ascendingSort descendingSort ascendingSort descending
Territorio
Hide subtree Italia0.30.33
Hide subtree Nord-ovest0.280.307
Piemonte0.2770.307
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste0.2370.265
Liguria0.2750.307
Lombardia0.280.306
Hide subtree Nord-est0.2650.295
Provincia Autonoma Bolzano / Bozen0.2910.321
Provincia Autonoma Trento0.2480.279
Veneto0.260.289
Friuli-Venezia Giulia0.2770.308
Emilia-Romagna0.2620.293
Hide subtree Centro0.2870.323
Toscana0.270.306
Umbria0.2640.291
Marche0.2550.282
Lazio0.3070.347
Hide subtree Sud0.310.342
Abruzzo0.2750.305
Molise0.3170.351
Campania0.3290.361
Puglia0.2840.316
Basilicata0.2910.328
Calabria0.3270.357
Hide subtree Isole0.3170.357
Sicilia0.3170.359
Sardegna0.310.342
Dati estratti il 30 set 2022, 07h30 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni