Tipo datoomogeneità nella distribuzione del reddito netto familiare
Misuraindice di giniInformazioni riguardanti l'elemento
Seleziona periodo2015
Presenza affitti imputatiinclusi fitti imputatiesclusi fitti imputati
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia0.3030.334
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest0.2860.316
Piemonte0.270.298
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste0.2730.292
Liguria0.2820.308
Lombardia0.2930.324
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est0.260.291
Provincia Autonoma Bolzano / Bozen0.2610.284
Provincia Autonoma Trento0.2560.285
Veneto0.2530.289
Friuli-Venezia Giulia0.2450.278
Emilia-Romagna0.2680.294
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro0.2940.33
Toscana0.2650.297
Umbria0.2740.307
Marche0.2650.295
Lazio0.3190.359
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud0.3130.343
Abruzzo0.2690.312
Molise0.2930.327
Campania0.3330.357
Puglia0.290.318
Basilicata0.2840.32
Calabria0.3360.375
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole0.3230.37
Sicilia0.3260.376
Sardegna0.3030.339
Dati estratti il 23 gen 2018, 02h08 UTC (GMT), da Coesione.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole