Esplora Temi
Seleziona periodo2018
Tipo datoseparazioni concesse rispetto ai coniugati (valori per centomila)durata media del procedimento di separazione consensuale (in giorni)durata media del procedimento di separazione consensuale in tribunale (in giorni)durata media del procedimento di separazione consensuale extragiudiziale (in giorni)durata media del procedimento di separazione giudiziale (in giorni)tasso di separazione rispetto agli abitanti (valori per mille)
Territorio
Hide subtree Italia348.1127156488241.6
Hide subtree Nord-ovest368.8111136436381.7
 Piemonte402129160456561.9
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste388.284101355581.7
 Liguria422110129486641.9
 Lombardia345.7102126426271.6
Hide subtree Nord-est318.989109407141.5
 Trentino Alto Adige / Südtirol289.790106375181.3
 Provincia Autonoma Bolzano / Bozen291.27183385631.2
 Provincia Autonoma Trento288.4105125374581.3
 Veneto303.695116417391.4
 Friuli-Venezia Giulia353.789116366071.6
 Emilia-Romagna333.482100417501.5
Hide subtree Centro359.7143176608271.7
 Toscana348.2133175557171.6
 Umbria350.9132152441 0441.7
 Marche3228090419531.5
 Lazio378.8165199708391.7
Hide subtree Sud339.7149178479681.7
 Abruzzo340.1104120415951.7
 Molise265.293108457201.3
 Campania345.8144175519191.7
 Puglia361.1161188471 1041.8
 Basilicata257.9108127369981.3
 Calabria312192231409851.5
Hide subtree Isole346.3160193519191.7
 Sicilia341.1173214519511.7
 Sardegna363.3119136498011.7
Dati estratti il 18 mag 2021, 04h45 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni