Esplora Temi
Seleziona periodo2018
Tipo datodurata media del matrimonio nei divorzi (anni)durata media del matrimonio nei divorzi concessi dal tribunale (anni)divorzi di coppie mistedivorzi di coppie miste (%)divorzi con marito italiano per nascita e moglie straniera o italiana per acquisizione nei divorzi (%)divorzi con moglie italiana per nascita e marito straniero o italiano per acquisizione (%)divorzi esauriti con rito consensuale nelle coppie miste (%)durata media del matrimonio (anni) nei divorzi di coppie mistedivorzi da matrimoni civili nelle coppie miste (%)
Territorio
Hide subtree Italia20209 65610.967.632.464.91465
Hide subtree Nord-ovest20203 5401365.934.1651375.9
 Piemonte202094111.763.936.164.61373.6
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste21213615.955.244.871.31475.7
 Liguria192042013.4653557.21378.6
 Lombardia19202 14313.667.132.966.61376.4
Hide subtree Nord-est20202 30713.369.230.866.41471.4
 Trentino Alto Adige / Südtirol201922915.769.930.169.51475.6
 Provincia Autonoma Bolzano / Bozen201910815.765.734.381.51575
 Provincia Autonoma Trento191912115.773.726.358.81476.2
 Veneto202088012.8703065.91470.5
 Friuli-Venezia Giulia202023411.969.530.5571473.1
 Emilia-Romagna202096413.668.331.768.41370.9
Hide subtree Centro20211 93710.971.728.3701457.5
 Toscana202069111.770.629.470.51463.7
 Umbria202112810.576.923.177.31564.6
 Marche192034615.772.427.666.71456.3
 Lazio20217729.171.328.769.91451.3
Hide subtree Sud20201 3007.764.135.959.41442
 Abruzzo202025414.471.728.358.21645.6
 Molise212129959.440.661.81643.7
 Campania20203745.662.637.468.21439.2
 Puglia20213927.159.840.256.11344.7
 Basilicata2020417.564.935.170.41625.4
 Calabria19202109.865.934.148.81340.4
Hide subtree Isole21215716.266.833.252.71549.4
 Sicilia21214346.5653552.11645.5
 Sardegna21211375.572.427.654.51562
Dati estratti il 18 mag 2021, 04h57 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni