Esplora Temi
Tipo datoincidenza di povertà relativa familiare (% di famiglie in povertà relativa)
Misuravalori percentuali
Numero di componentitotale
Tipologia familiaretotale
Famiglia con figli minoritotale
Famiglia con anzianitotale
Età della persona di riferimentototale
Titolo di studio della persona di riferimentototale
Occupazione della persona di riferimentototale
Seleziona periodo19971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013
Territorio
Hide subtree Italia12.011.811.912.312.011.010.811.711.111.111.111.310.811.011.112.712.6
 Nord6.05.75.05.75.05.05.54.74.55.25.54.94.94.94.96.26.0
 Piemonte............7.16.47.16.46.66.15.95.35.97.35.7
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste............7.76.06.88.56.57.66.17.54.38.77.1
 Liguria............6.35.85.26.19.56.44.86.96.28.16.6
 Lombardia............4.53.73.74.74.84.44.44.04.26.06.4
 Trentino Alto Adige / Südtirol............8.87.45.16.25.25.78.57.66.76.04.3
 Provincia Autonoma Bolzano / Bozen............11.14.64.07.15.95.77.19.510.47.83.7
 Provincia Autonoma Trento............6.89.96.15.34.55.89.75.93.44.44.9
 Veneto............4.24.64.55.03.34.54.45.34.35.86.6
 Friuli-Venezia Giulia............9.75.37.28.26.66.47.85.65.46.16.1
 Emilia-Romagna............4.73.62.53.96.23.94.14.55.25.14.5
Hide subtree Centro6.07.58.89.78.46.65.87.36.06.96.46.75.96.36.47.17.5
 Toscana............4.25.54.66.84.05.35.55.35.26.84.8
 Umbria............8.79.17.37.37.36.25.34.98.911.010.9
 Marche............5.87.75.45.96.35.47.08.55.28.68.4
 Lazio............6.58.16.87.07.98.06.06.67.16.38.5
 Mezzogiorno24.223.123.923.624.322.421.625.024.022.622.523.822.723.023.326.226.0
 Abruzzo............15.816.611.812.213.315.4
(0..
14.313.416.515.5
 Molise............23.222.421.518.613.624.417.816.018.220.519.6
 Campania............21.224.927.021.221.325.325.123.222.425.823.1
 Puglia............20.425.219.419.820.218.521.021.122.628.223.9
 Basilicata............25.628.524.523.026.328.825.128.323.324.522.9
 Calabria............24.225.023.327.822.925.027.426.026.227.432.4
 Sicilia............25.829.930.828.927.628.824.227.027.329.632.5
 Sardegna............13.315.415.916.922.919.421.418.521.120.724.8
Legend:
0il dato non raggiunge la metà della cifra minima considerata
Dati estratti il 14 nov 2018, 08h29 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Per favore clicca sulla i rossa per avere informazioni