Tipo datonumero scuole - valori percentuali
Ordine scolastico
Tipo di gestione
Presenza/assenza servizio
Seleziona anno (anno t= anno sc. t-1 / t)2016
Ambiente scolasticoaccesso con rampeascensore per il trasporto di persone con disabilitàservoscala e/o piattafoma elevatriceservizi igienici a normascale a normaporte a normapercorsi interni accessibilipercorsi esterni accessibili
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia60.469.513.875.787.588.948.049.1
ItaliaHide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest57.272.820.480.988.790.751.951.6
Nord-ovestHide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte57.668.619.278.187.890.148.848.0
PiemonteTorino64.875.121.481.187.389.647.547.9
Vercelli47.554.114.860.777.180.339.337.7
Novara54.069.015.085.090.388.559.356.6
Cuneo46.658.517.067.081.485.650.453.0
Asti63.065.413.676.597.598.858.050.6
Alessandria53.173.522.589.191.897.350.349.0
Biella56.370.428.280.390.190.152.145.1
Verbano-Cusio-Ossola55.055.011.372.595.095.030.028.8
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste47.682.116.782.186.988.160.760.7
Valle d'Aosta / Vallée d'AosteValle d'Aosta / Vallée d'Aoste47.682.116.782.186.988.160.760.7
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria49.265.318.465.784.888.148.745.8
LiguriaImperia56.356.316.368.887.591.371.363.8
Savona65.670.032.284.496.795.652.250.0
Genova39.465.515.957.580.185.442.540.3
La Spezia51.368.411.864.581.684.239.538.2
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia58.976.421.785.490.091.654.054.4
LombardiaVarese56.873.333.984.387.391.159.860.2
Como63.080.217.285.496.498.450.058.9
Sondrio52.681.67.981.690.897.444.736.8
Milano53.875.326.080.783.886.446.746.9
Bergamo60.883.513.092.194.395.363.061.7
Brescia57.773.620.985.891.390.460.360.6
Pavia62.467.822.884.694.696.052.454.4
Cremona69.580.013.389.592.496.250.550.5
Mantova67.376.420.089.190.091.856.458.2
Lecco54.775.517.078.386.885.952.848.1
Lodi64.780.919.188.297.195.650.050.0
Monza e della Brianza60.173.628.889.689.690.252.852.8
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est64.371.716.582.589.391.354.357.3
Nord-estTrentino Alto Adige / Südtirol51.569.98.981.490.093.460.461.0
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen55.160.98.082.093.398.558.758.1
Provincia Autonoma Bolzano / BozenBolzano / Bozen55.160.98.082.093.398.558.758.1
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento46.283.310.480.585.186.062.965.2
Provincia Autonoma TrentoTrento46.283.310.480.585.186.062.965.2
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto71.368.617.281.988.590.350.755.2
VenetoVerona74.964.621.781.888.290.143.444.9
Vicenza64.064.825.480.380.782.648.151.1
Belluno55.468.57.650.092.496.743.562.0
Treviso75.378.09.588.593.694.962.464.4
Venezia74.172.614.688.790.191.048.152.8
Padova71.264.418.981.985.887.950.559.1
Rovigo80.364.216.181.597.598.855.653.1
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia66.470.320.479.688.689.460.060.0
Friuli-Venezia GiuliaUdine69.468.923.086.994.094.570.070.5
Gorizia82.680.46.584.891.391.369.673.9
Trieste48.561.825.069.177.983.838.230.9
Pordenone65.674.418.970.084.482.251.153.3
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna60.377.517.985.390.492.454.057.5
Emilia-RomagnaPiacenza69.974.019.290.490.494.556.260.3
Parma61.278.616.575.779.688.449.549.5
Reggio nell'Emilia60.183.316.790.693.594.252.251.5
Modena52.481.621.892.593.995.952.459.9
Bologna56.881.119.984.591.890.859.262.6
Ferrara67.168.215.983.090.994.365.975.0
Ravenna65.058.816.377.581.383.837.541.3
Forlì-Cesena56.674.816.286.996.093.962.662.6
Rimini65.684.414.481.191.194.444.450.0
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro59.568.912.874.384.986.345.245.9
CentroHide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana61.967.515.278.686.288.052.952.9
ToscanaMassa-Carrara71.274.016.474.093.290.448.046.6
Lucca64.761.015.476.589.089.752.955.2
Pistoia43.860.012.572.580.085.046.346.3
Firenze62.181.116.788.691.292.153.353.7
Livorno71.264.416.475.382.283.642.541.1
Pisa66.166.918.187.483.591.368.567.7
Arezzo56.067.96.457.881.781.745.043.1
Siena75.063.216.282.488.289.758.864.7
Grosseto48.049.317.377.380.081.353.349.3
Prato59.764.915.880.786.086.052.652.6
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria66.272.213.780.391.093.352.557.5
UmbriaPerugia68.168.614.680.590.392.952.758.9
Terni60.383.611.079.593.294.552.153.4
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche53.475.89.071.987.087.046.443.7
MarchePesaro e Urbino61.281.914.761.292.292.237.137.9
Ancona46.370.77.372.478.985.448.044.7
Macerata50.077.75.374.586.281.945.739.4
Ascoli Piceno54.773.46.389.195.392.254.754.7
Fermo56.974.110.369.086.282.853.548.3
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio58.366.812.170.681.983.237.338.7
LazioViterbo54.459.511.464.677.279.840.546.8
Rieti64.381.418.688.692.995.728.627.1
Roma57.566.713.069.879.880.935.537.3
Latina68.565.77.781.189.590.948.349.7
Frosinone53.765.59.061.684.285.339.037.9
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud60.765.47.966.886.387.342.944.1
SudHide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo57.567.113.771.986.888.244.845.0
AbruzzoL'Aquila56.964.79.571.689.788.851.747.4
Teramo64.674.010.476.089.691.744.843.8
Pescara66.364.018.669.884.986.137.245.4
Chieti47.466.216.570.783.586.543.643.6
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise42.669.04.770.588.493.035.734.9
MoliseCampobasso38.667.15.767.183.089.838.638.6
Isernia51.273.22.478.1100.0100.029.326.8
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania58.660.16.062.183.384.343.344.9
CampaniaCaserta65.363.52.861.387.387.337.837.8
Benevento64.974.63.567.592.190.443.051.8
Napoli55.253.97.360.176.979.043.044.6
Avellino58.261.87.164.787.786.549.446.5
Salerno58.465.36.264.488.890.345.648.7
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia76.373.310.677.790.692.647.950.8
PugliaFoggia67.470.110.965.385.787.838.145.6
Bari76.980.814.483.293.894.756.358.2
Taranto80.067.34.674.689.190.941.841.8
Brindisi75.363.613.076.693.594.845.549.4
Lecce77.271.78.282.689.193.547.350.5
Barletta-Andria-Trani87.784.212.380.794.794.759.757.9
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata55.570.310.971.896.594.143.641.1
BasilicataPotenza52.469.89.469.896.692.039.634.9
Matera64.271.715.177.496.2100.054.758.5
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria56.867.26.263.085.986.237.537.9
CalabriaCosenza47.264.08.155.981.782.331.232.4
Catanzaro67.372.16.767.393.395.827.327.9
Reggio di Calabria57.870.05.769.184.882.248.750.0
Crotone75.067.21.675.093.896.954.751.6
Vibo Valentia57.362.93.457.385.485.438.236.0
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole61.868.19.574.388.788.644.145.2
IsoleHide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia60.467.18.371.988.788.843.445.0
SiciliaTrapani72.976.45.779.391.492.947.145.7
Palermo58.961.37.974.381.083.444.444.4
Messina61.375.48.369.293.193.449.850.9
Agrigento53.752.08.954.591.990.235.035.0
Caltanissetta61.162.56.981.991.791.747.252.8
Enna57.158.97.164.398.296.419.619.6
Catania56.769.69.075.588.487.844.248.7
Ragusa57.570.03.857.581.376.333.836.3
Siracusa70.464.316.379.693.992.942.944.9
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna65.871.413.181.388.587.945.945.9
SardegnaSassari69.588.46.374.793.789.535.835.8
Nuoro54.654.610.969.178.281.845.543.6
Cagliari61.569.214.782.185.986.550.650.0
Oristano82.470.625.594.1100.096.164.768.6
Olbia-Tempio54.281.310.483.385.491.731.329.2
Ogliastra70.455.63.785.285.285.233.340.7
Medio Campidano75.068.818.890.693.893.843.837.5
Carbonia-Iglesias71.864.115.482.187.279.556.459.0
Dati estratti il 23 apr 2018, 03h43 UTC (GMT), da Coesione.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole