Esplora Temi
Tipo datonumero scuole - valori percentuali
Ordine scolastico
Tipo di gestione
Presenza
Seleziona periodo2018
Ambiente scolasticoaccesso con rampeascensore per il trasporto di persone con disabilitàservoscala e/o piattafoma elevatriceservizi igienici a normascale a normaporte a normapercorsi interni accessibilipercorsi esterni accessibilisegnali acustici o/e visivimappe a rilievo e/o percorsi tattili
Territorio
Hide subtree Italia51.467.911.265.277.479.146.150.316.42.8
ItaliaHide subtree Nord-ovest48.671.116.570.080.081.851.155.020.32.4
Nord-ovestHide subtree Piemonte52.070.817.470.082.083.554.659.022.32.7
PiemonteTorino57.575.520.474.983.584.457.162.724.22.4
Vercelli54.569.818.571.487.889.450.357.125.47.4
Novara53.178.115.276.583.885.157.357.915.23.1
Cuneo41.662.613.760.381.584.150.557.223.73.8
Asti60.064.410.071.381.783.957.854.417.81.3
Alessandria42.762.915.165.773.676.154.353.819.02.8
Biella50.074.820.470.482.084.058.359.721.40.0
Verbano-Cusio-Ossola47.165.716.255.779.580.039.550.522.41.0
Hide subtree Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste58.180.618.089.293.295.571.275.720.72.3
Valle d'Aosta / Vallée d'AosteValle d'Aosta / Vallée d'Aoste58.180.618.089.293.295.571.275.720.72.3
Hide subtree Liguria41.761.515.156.372.575.047.147.819.12.1
LiguriaImperia57.066.513.659.379.683.752.956.114.00.9
Savona55.270.225.473.586.691.465.370.521.32.6
Genova29.452.513.045.059.762.040.036.918.42.8
La Spezia48.574.810.168.288.987.940.445.524.20.5
Hide subtree Lombardia47.772.716.371.879.981.749.453.719.52.3
LombardiaVarese46.067.820.068.375.176.544.250.319.61.8
Como50.772.514.468.380.981.443.848.416.81.6
Sondrio48.375.74.869.684.485.747.048.716.10.9
Milano42.671.820.368.377.078.047.250.718.42.5
Bergamo52.077.712.777.483.785.553.359.023.93.4
Brescia49.572.314.777.281.884.155.560.324.03.0
Pavia49.170.116.466.781.984.650.155.212.81.7
Cremona53.674.110.875.285.188.654.558.323.91.5
Mantova57.377.515.981.185.286.654.357.317.03.3
Lecco46.273.614.568.979.482.052.953.218.31.7
Lodi46.571.113.363.574.976.840.343.611.40.0
Monza e della Brianza43.971.519.273.377.580.245.750.818.91.3
Hide subtree Nord-est51.167.312.767.277.579.651.156.823.12.7
Nord-estTrentino Alto Adige / Südtirol43.055.010.064.371.577.657.862.828.42.8
Hide subtree Provincia Autonoma Bolzano / Bozen47.455.911.573.383.893.270.676.937.02.9
Provincia Autonoma Bolzano / BozenBolzano / Bozen47.455.911.573.383.893.270.676.937.02.9
Hide subtree Provincia Autonoma Trento36.853.77.951.854.455.940.043.216.42.7
Provincia Autonoma TrentoTrento36.853.77.951.854.455.940.043.216.42.7
Hide subtree Veneto56.167.412.266.376.878.347.953.120.92.3
VenetoVerona52.866.914.264.474.673.546.851.020.52.6
Vicenza59.370.317.468.977.880.951.755.819.41.7
Belluno39.963.48.748.677.576.139.143.515.62.2
Treviso58.170.88.469.178.580.349.856.521.33.2
Venezia53.265.59.967.074.074.945.949.123.42.4
Padova60.466.012.567.377.580.047.954.224.31.9
Rovigo62.763.111.969.480.284.149.258.314.32.0
Hide subtree Friuli-Venezia Giulia53.570.314.468.480.481.253.958.821.43.1
Friuli-Venezia GiuliaUdine55.072.514.272.584.286.761.566.721.92.6
Gorizia56.977.413.074.785.686.358.959.617.88.2
Trieste41.753.918.148.065.262.327.532.415.70.0
Pordenone57.474.113.071.581.181.155.261.526.73.7
Hide subtree Emilia-Romagna47.571.613.869.379.881.851.458.224.03.1
Emilia-RomagnaPiacenza61.171.013.577.488.589.352.861.56.01.2
Parma39.769.915.261.476.177.549.652.122.00.9
Reggio nell'Emilia47.474.016.674.284.588.055.760.024.52.0
Modena40.370.615.768.378.281.350.354.325.23.1
Bologna40.665.610.563.970.472.847.054.725.05.2
Ferrara54.170.317.973.880.781.457.068.823.35.0
Ravenna58.573.115.471.581.983.150.857.729.21.9
Forlì-Cesena54.079.912.568.388.488.456.464.328.11.8
Rimini52.578.98.875.784.587.048.259.928.23.9
Hide subtree Centro51.167.711.264.576.477.642.646.614.82.9
CentroHide subtree Toscana53.969.613.867.678.779.847.452.516.62.6
ToscanaMassa-Carrara55.970.020.269.585.587.347.455.912.70.5
Lucca64.977.89.767.584.387.249.554.512.62.4
Pistoia53.575.79.164.284.487.254.756.811.14.5
Firenze50.773.116.872.778.481.248.354.719.73.6
Livorno61.171.010.368.781.881.054.854.411.12.8
Pisa62.863.611.870.075.476.750.055.926.92.3
Arezzo42.767.79.653.873.371.238.444.210.20.0
Siena52.464.020.863.276.072.039.248.021.23.2
Grosseto46.058.713.970.773.074.942.943.216.61.2
Prato46.667.215.570.777.078.248.354.616.15.8
Hide subtree Umbria55.676.911.473.586.787.752.057.521.64.0
UmbriaPerugia56.076.010.973.586.087.054.359.524.23.9
Terni54.379.712.973.388.889.745.351.713.84.3
Hide subtree Marche46.471.27.561.680.981.444.947.714.32.6
MarchePesaro e Urbino47.475.57.655.982.882.843.146.116.12.5
Ancona48.773.58.267.783.182.747.250.816.42.9
Macerata43.467.66.469.477.178.944.346.26.72.1
Ascoli Piceno43.267.38.558.879.479.441.243.713.65.0
Fermo48.067.86.848.080.281.948.050.920.30.6
Hide subtree Lazio49.763.410.661.471.472.936.640.012.32.9
LazioViterbo50.063.14.062.174.276.246.351.014.81.7
Rieti50.271.612.672.677.283.335.438.18.80.5
Roma46.859.712.057.867.168.433.737.413.32.8
Latina61.670.06.974.782.984.040.645.48.02.8
Frosinone55.274.68.965.281.082.344.444.910.64.8
Hide subtree Sud54.066.27.160.176.578.141.745.711.43.2
SudHide subtree Abruzzo46.469.210.562.079.679.344.547.413.14.4
AbruzzoL'Aquila43.268.89.863.879.779.739.642.17.50.6
Teramo48.570.67.461.577.478.346.949.817.86.8
Pescara51.672.59.466.685.082.950.954.416.45.2
Chieti44.266.513.958.177.777.342.845.712.45.3
Hide subtree Molise38.762.84.963.673.275.633.742.613.34.7
MoliseCampobasso35.860.46.359.367.070.526.335.814.05.3
Isernia45.568.61.773.687.687.651.258.711.63.3
Hide subtree Campania51.661.25.956.072.274.138.843.211.52.8
CampaniaCaserta52.162.15.052.570.670.536.542.810.93.2
Benevento59.974.63.769.384.388.048.457.111.52.2
Napoli48.857.66.954.768.570.238.141.613.03.1
Avellino55.863.16.467.176.379.044.948.410.83.0
Salerno52.763.24.852.975.878.836.740.69.01.8
Hide subtree Puglia64.169.98.666.880.282.245.748.713.52.3
PugliaFoggia59.964.39.558.879.880.941.744.910.32.1
Bari62.471.99.669.079.682.148.350.815.83.9
Taranto60.966.65.063.275.978.445.552.515.00.9
Brindisi70.972.29.169.382.587.440.842.112.31.3
Lecce71.074.28.772.683.884.749.049.912.02.2
Barletta-Andria-Trani58.767.78.365.877.478.643.649.316.21.1
Hide subtree Basilicata52.069.58.766.983.585.444.250.216.24.9
BasilicataPotenza48.968.48.467.883.684.642.348.517.06.2
Matera59.672.19.664.483.287.549.054.314.41.4
Hide subtree Calabria54.270.86.458.378.980.242.746.16.43.8
CalabriaCosenza49.273.08.257.680.282.842.246.07.03.7
Catanzaro59.970.08.662.481.582.642.247.110.56.3
Reggio di Calabria55.567.74.856.673.272.545.347.04.93.4
Crotone58.771.61.865.380.984.440.941.86.22.7
Vibo Valentia56.071.33.852.982.683.639.945.41.01.7
Hide subtree Isole52.066.27.064.475.677.642.846.012.12.6
IsoleHide subtree Sicilia52.064.96.763.574.777.042.945.912.42.8
SiciliaTrapani62.667.06.769.077.181.347.751.925.23.1
Palermo49.059.25.961.370.072.538.541.811.82.7
Messina48.564.77.361.472.475.649.250.86.82.4
Agrigento47.460.24.955.370.472.835.840.58.64.4
Caltanissetta56.069.27.072.583.986.139.647.39.52.2
Enna50.765.46.855.177.176.126.828.315.60.5
Catania50.467.97.168.576.278.846.649.713.83.0
Ragusa56.371.65.857.581.782.642.844.39.52.8
Siracusa61.970.08.867.179.379.044.846.416.83.4
Hide subtree Sardegna52.070.98.368.179.279.742.546.210.81.8
SardegnaSassari46.076.17.768.681.580.837.341.17.71.5
Nuoro53.566.46.466.777.677.240.443.69.31.6
Cagliari57.569.37.168.877.380.851.255.117.81.6
Oristano55.367.014.668.079.178.643.747.68.32.9
Dati estratti il 18 feb 2019, 03h18 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Per favore clicca sulla i rossa per avere informazioni