Esplora Temi
Tipo datonumero scuole - valori percentuali
Ordine scolastico
Tipo di gestione
Presenza
Seleziona periodo2017
Ambiente scolasticoaccesso con rampeascensore per il trasporto di persone con disabilitàservoscala e/o piattafoma elevatriceservizi igienici a normascale a normaporte a normapercorsi interni accessibilipercorsi esterni accessibili
Sort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descendingSort ascendingSort descending
Territorio
Hide subtree Italia59.272.213.374.084.385.946.848.7
ItaliaHide subtree Nord-ovest56.674.019.978.785.487.650.851.5
Nord-ovestHide subtree Piemonte54.768.819.972.381.583.948.549.3
PiemonteTorino55.969.221.674.378.081.447.550.0
Vercelli60.067.721.567.787.787.753.955.4
Novara57.070.320.777.784.384.346.345.5
Cuneo47.263.714.564.982.384.745.649.2
Asti60.265.910.270.589.889.859.155.7
Alessandria49.774.826.580.383.787.160.552.4
Biella65.376.025.372.082.786.753.356.0
Verbano-Cusio-Ossola54.065.514.964.481.681.627.627.6
Hide subtree Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste61.989.319.195.296.4100.061.963.1
Valle d'Aosta / Vallée d'AosteValle d'Aosta / Vallée d'Aoste61.989.319.195.296.4100.061.963.1
Hide subtree Liguria46.662.816.064.381.786.244.743.2
LiguriaImperia64.660.815.269.692.497.550.646.8
Savona64.468.927.885.690.094.451.154.4
Genova34.255.612.052.071.176.040.438.2
La Spezia43.479.014.569.792.194.743.440.8
Hide subtree Lombardia59.578.720.784.688.189.653.053.9
LombardiaVarese56.278.731.982.180.486.852.353.6
Como64.377.014.377.688.890.349.055.6
Sondrio47.482.96.675.093.493.446.142.1
Milano53.775.825.379.681.482.544.945.2
Bergamo65.585.315.792.797.897.163.365.8
Brescia63.075.919.289.490.591.161.060.7
Pavia65.181.223.587.394.096.052.455.0
Cremona58.983.211.285.189.791.649.552.3
Mantova68.879.521.494.690.293.853.658.0
Lecco59.482.115.184.992.592.566.056.6
Lodi60.376.511.879.485.385.347.145.6
Monza e della Brianza53.374.626.784.984.987.349.149.1
Hide subtree Nord-est64.073.015.781.087.589.353.156.3
Nord-estTrentino Alto Adige / Südtirol49.966.29.378.186.789.251.652.3
Hide subtree Provincia Autonoma Bolzano / Bozen51.560.78.280.593.997.949.448.5
Provincia Autonoma Bolzano / BozenBolzano / Bozen51.560.78.280.593.997.949.448.5
Hide subtree Provincia Autonoma Trento47.574.411.074.475.876.354.858.0
Provincia Autonoma TrentoTrento47.574.411.074.475.876.354.858.0
Hide subtree Veneto73.072.816.082.689.090.353.457.3
VenetoVerona73.272.417.680.185.887.052.952.9
Vicenza71.172.223.281.485.686.347.955.1
Belluno58.770.78.751.193.595.739.147.8
Treviso78.876.48.690.893.594.560.661.6
Venezia70.174.914.786.789.190.156.461.1
Padova74.370.418.683.986.189.351.459.3
Rovigo77.568.816.385.098.897.561.356.3
Hide subtree Friuli-Venezia Giulia66.475.220.778.688.990.261.063.1
Friuli-Venezia GiuliaUdine67.673.620.384.192.993.465.968.7
Gorizia59.666.012.868.174.576.659.659.6
Trieste51.577.923.569.179.482.439.739.7
Pordenone78.981.123.380.095.696.767.871.1
Hide subtree Emilia-Romagna57.876.016.881.185.587.550.854.5
Emilia-RomagnaPiacenza76.778.120.693.297.398.657.561.6
Parma60.275.715.572.880.683.554.452.4
Reggio nell'Emilia56.579.712.390.687.792.044.944.9
Modena44.567.119.772.375.778.041.645.7
Bologna57.182.116.582.187.787.360.965.1
Ferrara54.472.220.080.085.686.751.162.2
Ravenna77.578.818.892.595.098.838.843.8
Forlì-Cesena50.065.614.873.877.979.563.963.9
Rimini65.687.815.682.293.396.736.746.7
Hide subtree Centro57.771.412.772.381.383.144.046.0
CentroHide subtree Toscana60.171.614.774.380.682.248.749.4
ToscanaMassa-Carrara75.376.724.778.194.595.950.750.7
Lucca62.576.511.878.782.485.339.041.2
Pistoia50.068.811.367.577.572.548.861.3
Firenze61.175.715.579.282.384.551.351.8
Livorno68.568.511.074.082.283.643.848.0
Pisa50.466.915.070.971.773.257.557.5
Arezzo55.169.710.156.976.278.043.146.8
Siena66.269.116.275.073.576.536.833.8
Grosseto58.765.317.381.386.790.762.750.7
Prato59.770.217.580.782.584.252.647.4
Hide subtree Umbria61.373.014.375.786.388.352.759.0
UmbriaPerugia62.470.814.275.286.388.557.165.0
Terni58.179.714.977.086.587.839.240.5
Hide subtree Marche50.577.98.470.585.686.545.845.8
MarchePesaro e Urbino52.184.610.363.387.287.245.347.0
Ancona53.775.68.974.086.288.651.253.7
Macerata47.985.45.281.390.692.738.534.4
Ascoli Piceno44.364.38.672.977.180.045.745.7
Fermo52.572.98.557.683.178.047.545.8
Hide subtree Lazio57.568.812.270.679.281.437.940.7
LazioViterbo54.450.67.664.665.873.440.540.5
Rieti57.175.714.371.481.482.935.738.6
Roma54.768.213.968.677.178.735.339.0
Latina67.874.17.781.186.089.537.139.2
Frosinone64.672.59.074.789.391.051.751.7
Hide subtree Sud59.770.37.465.182.683.840.943.1
SudHide subtree Abruzzo55.472.510.868.083.384.443.745.5
AbruzzoL'Aquila50.968.17.866.481.081.933.641.4
Teramo57.869.64.966.782.481.438.238.2
Pescara54.069.012.666.781.681.651.751.7
Chieti58.381.116.771.287.190.951.550.8
Hide subtree Molise44.869.46.059.777.681.338.840.3
MoliseCampobasso45.674.47.863.383.388.942.244.4
Isernia43.259.12.352.365.965.931.831.8
Hide subtree Campania57.768.56.062.680.982.241.743.5
CampaniaCaserta62.766.92.760.179.981.439.141.1
Benevento60.585.11.862.393.990.444.754.4
Napoli57.063.87.362.476.778.643.244.3
Avellino55.065.06.171.180.685.042.842.8
Salerno55.576.17.361.486.786.939.341.2
Hide subtree Puglia75.375.810.674.588.589.046.149.6
PugliaFoggia68.675.815.066.788.290.939.945.8
Bari75.279.013.177.687.487.451.954.2
Taranto77.374.65.575.589.190.040.043.6
Brindisi70.565.410.366.783.382.135.939.7
Lecce80.476.77.479.491.090.048.251.3
Barletta-Andria-Trani79.077.210.577.291.294.759.761.4
Hide subtree Basilicata56.771.412.875.492.193.134.539.9
BasilicataPotenza51.768.513.473.292.092.033.638.3
Matera70.479.611.181.592.696.337.044.4
Hide subtree Calabria54.868.05.059.179.180.634.936.5
CalabriaCosenza48.267.86.353.373.576.930.231.6
Catanzaro58.267.34.955.875.877.633.334.6
Reggio di Calabria61.968.04.368.484.083.141.644.2
Crotone64.170.31.673.487.589.139.145.3
Vibo Valentia50.068.94.453.388.987.835.633.3
Hide subtree Isole58.472.58.773.684.485.144.045.4
IsoleHide subtree Sicilia58.772.38.272.784.986.045.346.8
SiciliaTrapani71.279.97.285.692.895.748.952.5
Palermo52.762.57.768.576.278.642.043.5
Messina59.378.88.971.688.489.746.946.2
Agrigento50.469.16.559.487.087.035.036.6
Caltanissetta59.568.99.582.483.886.547.351.4
Enna53.680.41.853.691.185.739.339.3
Catania57.275.89.378.786.588.350.653.9
Ragusa63.870.03.866.382.578.842.541.3
Siracusa73.768.713.176.883.882.846.546.5
Hide subtree Sardegna57.473.110.376.483.082.440.041.2
SardegnaSassari53.788.410.580.092.690.536.839.0
Nuoro44.653.612.569.671.471.433.930.4
Cagliari53.865.27.668.473.474.742.441.1
Oristano64.070.024.090.088.086.058.064.0
Olbia-Tempio62.577.16.379.287.591.722.933.3
Ogliastra60.782.17.171.492.989.328.632.1
Medio Campidano77.493.69.793.696.8100.048.448.4
Carbonia-Iglesias66.771.87.779.584.674.446.243.6
Data extracted on 15 dic 2018 03:15 UTC (GMT) fromI.Stat

Metadati

Per favore clicca sulla i rossa per avere informazioni