Esplora Temi
Tipo datoomogeneità nella distribuzione del reddito netto familiare
Misuraindice di giniInformation onitem
Seleziona periodo2018
Presenza affitti imputatiinclusi fitti imputatiesclusi fitti imputati
Sort ascendingSort descendingSort ascendingSort descending
Territorio
Hide subtree Italia0.3030.335
Hide subtree Nord-ovest0.2850.316
Piemonte0.2880.319
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste0.2570.282
Liguria0.2790.312
Lombardia0.2840.315
Hide subtree Nord-est0.2650.294
Provincia Autonoma Bolzano / Bozen0.3080.338
Provincia Autonoma Trento0.2540.29
Veneto0.2520.283
Friuli-Venezia Giulia0.2570.29
Emilia-Romagna0.2750.302
Hide subtree Centro0.2940.329
Toscana0.2770.31
Umbria0.2620.29
Marche0.2640.295
Lazio0.3150.354
Hide subtree Sud0.3140.347
Abruzzo0.2820.327
Molise0.2750.31
Campania0.3380.372
Puglia0.2980.33
Basilicata0.2680.296
Calabria0.3120.339
Hide subtree Isole0.3290.372
Sicilia0.3340.38
Sardegna0.3030.335
Dati estratti il 27 ott 2021, 04h40 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni